Visor de contenido web Visor de contenido web

Volver a la página índice

La Diputación de Valladolid entrega los premios del XVII concurso literario 'El cuento ilustrado' 2018

Fecha 18/06/2018



Foto


(VALLADOLID, 18 DE JUNIO DE 2018).- La diputada provincial de Cultura y Publicaciones, Inmaculada Toledano, junto a los portavoces de los grupos políticos de la Diputación, ha presidido esta mañana en el Palacio de Pimentel, la entrega de los premios del XVII Concurso Literario 'El cuento ilustrado' 2018 convocados por la institución provincial a través del Servicio de Bibliobuses.

En la edición de 2018 se han presentado un total de 580 cuentos ilustrados y han participado 50 colegios de la provincia. En total se han dado 15 premios en las categorías de educación infantil, que se ha incorporado al concurso por primera vez este año, y primero, segundo y tercer ciclo de Educación Primaria.

 

PREMIOS 'EL CUENTO ILUSTRADO 2018

 

Alumnado de Infantil  (segundo ciclo de 3 a 6 años):

  • Primer premio al Aula de Villafrechós, del C.R.A. Campos Góticos de Medina de Rioseco.
  • Segundo premio al Aula de Medina de Rioseco, del C.R.A. Campos Góticos de Medina de Rioseco.
  • Tercer premio a Villalba de los Alcores, del C.R.A. Campos Góticos de Medina de Rioseco.

 

Alumnado del primer ciclo de Educación Primaria (Cursos 1º y 2º):

  • Primer premio a Fernando Miguez Pelayo. y al C.R.A. Entreviñas de Fuensaldaña.
  • Segundo premio a Carla López Rodríguez.
  • Tercer premio a Sabina Velasco Frutos.
  • Cuarto premio a Abigail Renedo Prieto.

 

Alumnado del segundo ciclo de Educación Primaria (Cursos 3º y 4º):

  • Primer premio a Víctor Rubio Atienza.

                         y al C.R.A. Campos Góticos de Medina de Rioseco.

  • Segundo premio a Candela Molina Ferrero.
  • Tercer premio a Itziar Esteban Arranz.
  •  Cuarto premio a Alejandro Hernández López.

 

Alumnado del tercer ciclo de Educación Primaria (Cursos 5º y 6º):

  • Primer premio a Víctor de Miguel Molpeceres. y al C.E.I.P. Juan de Rodrigo de Cogeces del Monte.
  • Segundo premio a Laura Martínez Argüello.
  • Tercer premio a Eider Vallejo Fernández.
  • Cuarto premio a Carla Bastardo Redondo.         

                                                  

Tras la entrega de los premios, el acto ha continuado con la lectura de los tres primeros clasificados, Fernando Miguez Pelayo, Víctor Rubio Atienza y Víctor de Miguel Molpeceres). Y a continuación ha clausurado el acto la diputada de Cultura y Publicaciones.



Tambien podria interesarte...

  • Cultura