Visor de contenido web

Volver a la página índice

Clasificación de la primera carrera del Circuito "Las Cinco Leguas Mayte Martínez 2014"

Fecha 17/03/2014



Foto

• San Pedro de Latarce acoge la primera carrera del XIX Circuito las Cinco Leguas.


(VALLADOLID, 17 DE MARZO).- El Circuito las Cinco Leguas Mayte Martínez ha arrancado la competición en su XIX edición en San Pedro de Latarce este domingo 16 de marzo. La acogida de la primera carrera de la competición ha sido un éxito donde han entrado 252 corredores en meta y han participado 115 atletas escolares. 

Bajo la iniciativa 'Súmate a la solidaridad. Cada Legua, un kilo', en colaboración con el Banco de Alimentos, el Circuito presenta su enfoque más solidario. Los deportistas han realizado una aportación solidaria que pasará a ser gestionada por el Banco de Alimentos entre las personas más necesitadas.

El circuito continuará el día 30 de marzo en Castrodeza, el 20 de abril en Villalba de la Loma, el 18 de mayo en Pozaldez y el 1 de junio en Langayo.

 

INFORMACIÓN E INSCRIPCIONES

Para información e inscripciones: Diputación de Valladolid (Deportes), Circuito Las Cinco Leguas, C/ Ramón y Cajal, s/n. 47071-Valladolid, Fax 983 427219, y en la webwww.diputaciondevalladolid.es.  El día de la celebración de cada legua en el lugar de salida 1 hora antes de la salida.

 

1ª Legua celebrada en San Pedro de Latarce1ª Legua celebrada en San Pedro de Latarce
 

 

CAMPEÓN ABSOLUTO

ALBERTO GONZÁLEZ GONZÁLEZ (CECINAS PABLO)

 

CAMPEONA ABSOLUTA  

MARÍA BELÉN PÉREZ PÉREZ (ARROYO DE LA ENCOMIENDA)

 

JUVENIL MASCULINO

ABDELHAK BENCHRIYET (CAMARZANA DE TERA)

ERIC PEÑA GRANADO (RACING VALLADOLID)

RAÚL MANRIQUE VECINO (VILLALPANDO)

 

JUVENIL FEMENINO

CRISTINA RODRÍGUEZ GONZÁLEZ (C. BENAVENTE ATLETISMO D)

REBECA COLINO GARCÍA (C. BENAVENTE ATLETISMO D)

NOELIA DOMÍNGUEZ NIÑO (SAN PEDRO DE LATARCE)

 

JUNIOR MASCULINO

CARLOS BAEZA GONZALO (HOTEL CANDIDO SEGOVIA)

CARLOS HIDALGO VILLAR (TORDESILLAS)

 

JUNIOR FEMENINO

CELIA LORENZO GONZALEZ

 

SENIOR MASCULINO

ALBERTO GONZÁLEZ GONZÁLEZ

UDUARDO ORDAX DUQUE (INDEPENDIENTE)

JOSÉ MARÍA PINDADO ALONSO (C. D. ATLETARIA ISAAC VICIOSA)

 

SENIOR FEMENINO

ANDREA ROMÁN GARCÍA (ATLETARIA ISAAC VICIOSA)

LAURA DIEZ PATINO (INDEPENDIENTE)

MIRIAM HOLGADO MARZO (T. CAMPOS DE CASTILLA)

 

VETERANOS A MASCULINO

JAVIER DE LA CASA GONZALO (RACING VALLADOLID)

ROBERTO PÉREZ SANTIAGO (C. BENAVENTE ATLETISMO A)

JULIO F BARROCAL HUIDOBRO (MEDINA DEL CAMPO)

 

VETERANOS A FEMENINO

MÓNICA DE LA FUENTE SANTOS (C. D. ATLETISMO LA BAÑEZA)

SARA DE FRUTOS SERNA (TRIATLON RIOSECO)

ELENA CALVETE PRIETO (BENAVENTE)

 

VETERANOS B MASCULINO

AGUSTÍN RUÍZ PÉREZ (VINO DE TORO)

JOSÉ MARÍA CASADO HIDALGO (ALIJA MESON DON ENRIQUE)

JOSÉ MANSO CRESPO (BIKILA TOLEDO)

 

VETERANOS B FEMENINO

MARÍA BELÉN PÉREZ PÉREZ (ARROYO DE LA ENCOMIENDA)

ELISA GARCÍA FERREIRO (C. A. VALLADOLID)

SILVIA ÁLVAREZ CILLENS (SIMANCAS)

 

VETERANOS C MASCULINO

JESÚS RAMÓN GARCÍA GARCÍA (VINO DE TORO)

JUAN CARLOS ALONSO RIVERA (ATLETAS POPULARES A)

JESÚS A. IZQUIERDO (PEÑAFIEL)

 

VETERANOS C FEMENINO

NOEMÍ DE LA FUENTE PÉREZ (C. D. ATLETISMO LA BAÑEZA)

MONTSERRAT CACERES (CAMPASPERO)

Mª YOLANDA MARTÍN PÉREZ (ATLETAS POPULARES)

 

VETERANOS D MASCULINO

JUAN ANTONIO VERDUGO ARÉVALO (ATLETISMO LA BAÑEZA)

JUAN ALONSO DOCE (ATLETAS POPULARES C)

JESÚS SANPEDRO MORILLO (PARQUESPORT)

 

VETERANOS D FEMENINO

MARIA JESUS CEREZO FERNÁNDEZ (PARQUESOL)

MARÍA JESÚS GARCÍA VEGA  (C. D. ATLETISMO LA BAÑEZA)

EUSEVIA MARTÍNEZ MARTÍN (PARQUESOL)



Documentos relacionados

Carte Las Cinco Leguas Mayte Martínez 2014

Enlaces

Enlace 1
Enlace 2

Tambien podria interesarte...

  • Deportes