Visor de contenido web
Clasificación de la primera carrera del Circuito "Las Cinco Leguas Mayte Martínez 2014"
• San Pedro de Latarce acoge la primera carrera del XIX Circuito las Cinco Leguas.
(VALLADOLID, 17 DE MARZO).- El Circuito las Cinco Leguas Mayte Martínez ha arrancado la competición en su XIX edición en San Pedro de Latarce este domingo 16 de marzo. La acogida de la primera carrera de la competición ha sido un éxito donde han entrado 252 corredores en meta y han participado 115 atletas escolares.
Bajo la iniciativa 'Súmate a la solidaridad. Cada Legua, un kilo', en colaboración con el Banco de Alimentos, el Circuito presenta su enfoque más solidario. Los deportistas han realizado una aportación solidaria que pasará a ser gestionada por el Banco de Alimentos entre las personas más necesitadas.
El circuito continuará el día 30 de marzo en Castrodeza, el 20 de abril en Villalba de la Loma, el 18 de mayo en Pozaldez y el 1 de junio en Langayo.
INFORMACIÓN E INSCRIPCIONES
Para información e inscripciones: Diputación de Valladolid (Deportes), Circuito Las Cinco Leguas, C/ Ramón y Cajal, s/n. 47071-Valladolid, Fax 983 427219, y en la webwww.diputaciondevalladolid.es. El día de la celebración de cada legua en el lugar de salida 1 hora antes de la salida.
CAMPEÓN ABSOLUTO
1º ALBERTO GONZÁLEZ GONZÁLEZ (CECINAS PABLO)
CAMPEONA ABSOLUTA
1º MARÍA BELÉN PÉREZ PÉREZ (ARROYO DE LA ENCOMIENDA)
JUVENIL MASCULINO
1º ABDELHAK BENCHRIYET (CAMARZANA DE TERA)
2º ERIC PEÑA GRANADO (RACING VALLADOLID)
3º RAÚL MANRIQUE VECINO (VILLALPANDO)
JUVENIL FEMENINO
1º CRISTINA RODRÍGUEZ GONZÁLEZ (C. BENAVENTE ATLETISMO D)
2º REBECA COLINO GARCÍA (C. BENAVENTE ATLETISMO D)
3º NOELIA DOMÍNGUEZ NIÑO (SAN PEDRO DE LATARCE)
JUNIOR MASCULINO
1º CARLOS BAEZA GONZALO (HOTEL CANDIDO SEGOVIA)
2º CARLOS HIDALGO VILLAR (TORDESILLAS)
JUNIOR FEMENINO
1º CELIA LORENZO GONZALEZ
SENIOR MASCULINO
1º ALBERTO GONZÁLEZ GONZÁLEZ
2º UDUARDO ORDAX DUQUE (INDEPENDIENTE)
3º JOSÉ MARÍA PINDADO ALONSO (C. D. ATLETARIA ISAAC VICIOSA)
SENIOR FEMENINO
1º ANDREA ROMÁN GARCÍA (ATLETARIA ISAAC VICIOSA)
2º LAURA DIEZ PATINO (INDEPENDIENTE)
3º MIRIAM HOLGADO MARZO (T. CAMPOS DE CASTILLA)
VETERANOS A MASCULINO
1º JAVIER DE LA CASA GONZALO (RACING VALLADOLID)
2º ROBERTO PÉREZ SANTIAGO (C. BENAVENTE ATLETISMO A)
3º JULIO F BARROCAL HUIDOBRO (MEDINA DEL CAMPO)
VETERANOS A FEMENINO
1º MÓNICA DE LA FUENTE SANTOS (C. D. ATLETISMO LA BAÑEZA)
2º SARA DE FRUTOS SERNA (TRIATLON RIOSECO)
3º ELENA CALVETE PRIETO (BENAVENTE)
VETERANOS B MASCULINO
1ºAGUSTÍN RUÍZ PÉREZ (VINO DE TORO)
2º JOSÉ MARÍA CASADO HIDALGO (ALIJA MESON DON ENRIQUE)
3º JOSÉ MANSO CRESPO (BIKILA TOLEDO)
VETERANOS B FEMENINO
1º MARÍA BELÉN PÉREZ PÉREZ (ARROYO DE LA ENCOMIENDA)
2º ELISA GARCÍA FERREIRO (C. A. VALLADOLID)
3º SILVIA ÁLVAREZ CILLENS (SIMANCAS)
VETERANOS C MASCULINO
1º JESÚS RAMÓN GARCÍA GARCÍA (VINO DE TORO)
2º JUAN CARLOS ALONSO RIVERA (ATLETAS POPULARES A)
3º JESÚS A. IZQUIERDO (PEÑAFIEL)
VETERANOS C FEMENINO
1º NOEMÍ DE LA FUENTE PÉREZ (C. D. ATLETISMO LA BAÑEZA)
2º MONTSERRAT CACERES (CAMPASPERO)
3º Mª YOLANDA MARTÍN PÉREZ (ATLETAS POPULARES)
VETERANOS D MASCULINO
1º JUAN ANTONIO VERDUGO ARÉVALO (ATLETISMO LA BAÑEZA)
2º JUAN ALONSO DOCE (ATLETAS POPULARES C)
3º JESÚS SANPEDRO MORILLO (PARQUESPORT)
VETERANOS D FEMENINO
1º MARIA JESUS CEREZO FERNÁNDEZ (PARQUESOL)
2º MARÍA JESÚS GARCÍA VEGA (C. D. ATLETISMO LA BAÑEZA)
3º EUSEVIA MARTÍNEZ MARTÍN (PARQUESOL)
Documentos relacionados
Carte Las Cinco Leguas Mayte Martínez 2014
Enlaces
Tambien podria interesarte...
- Deportes